TEMA:
"MAIS VIDA NA ESCOLA"

O MAIOR CONGRESSO
DIGITAL
DE EDUCAÇÃO
DO BRASIL

Clique no botão abaixo para assistir gratuitamente à cinco palestras.

ASSISTIR PALESTRAS GRATUITAS

O CONGRESSO

O CONAEDU está ligado a um grupo de assessoria pedagógica e de consultoria educacional denominado Casulo® Educação, com sede em São Paulo (SP), Campinas (SP) e Vitória (ES).
Já desenvolvemos mais de 50 projetos de assessoria e de formação de professores, de diferentes dimensões, em muitos municípios do Brasil, através de nossos educadores e assessores.

Assista GRÁTIS
à cinco palestras


Depoimentos de quem participou do Congresso.

Certificado de formação continuada

img
  • Certificado de extensão universitária expedido pelo Centro Universitário de Guaxupé/MG

  • Registro acadêmico de até 120H/aula

  • Flexibilidade de horário no EAD, acesse de qualquer lugar com internet

  • Você dita o ritmo no estudo a distância

  • De R$697,99 por apenas R$488,59
    em até 10x

COMPRE AGORA

TEMA:Mais Vida na Escola: a paixão de aprender, a arte de ensinar e a avaliação que eleva e promove”.
PALESTRANTES

Team 1

DR. CÉSAR NUNES

Tema: A Arte de Ensinar e a Formação Social da Vontade de Aprender

Team 2

JULIO AMORIM

Tema: Gestão Estratégica para Educação.

Team 3

ANA RUTH STAREPRAVO

Tema: Matemática na Educação Infantil: menos reprodução, mais descobertas .

Team 3

LUCAS FONSECA

Tema: Transformando Gestores em Grandes Lideres.

Team 1

MAX HAETINGER

Tema: A Diferença e a Originalidade: Como Valorizar o Profissional que Inova.

Team 2

ANA PRAVATO

Tema: Dificuldade de Aprendizagem: autocontrole emocional e estratégias de estudos

Team 3

FÁTIMA ALVES

Tema: A Psicomotricidade na Educação.

Team 3

CLEYTON PASSOS

Tema: Poder da Ludicidade na Educação.

Team 1

MARCELO
ALMEIDA

Tema: Livros, Leituras e Culturas: a arte de Ensinar a Ler e a Gostar de Ler pelo exemplo de Ler como Prática Coletiva.

Team 2

NILBO NOGUEIRA

Tema: Pedagogia dos Projetos – Etapas, papéis e atores.

Team 3

HAMILTON WERNECK

Tema: Como ser um Gestor em Tempo de Crise.

Team 3

ANGELA MALUF

Tema: Alternativas Pedagógicas para Divertir e Ensinar.

Team 1

WILSON PEREIRA

Tema: O Novo Ensino Médio: O que Muda, os Grandes Desafios e as Novas Perspectivas.

Team 2

MARIA AUGUSTA ROSSINI

Tema: A Educação Infantil: novas infâncias, novas crianças, novas docências.

Team 3

ELEN GOULART

Tema: Gestores Esclarecidos, Professores Motivados: a Gestão da escola e dos sistemas públicos e particulares.

Team 3

ALTAMAR CARVALHO

Tema: Nativos Digitais: Seu Desenvolvimento e Sua Aprendizagem.

Team 1

EDUARDO SHINYASHIKI

Tema: Competências Socioemocionais na Educação

Team 2

JAIR PASSOS

Tema: Quais Ferramentas o Professor Precisa Aprender para Encantar seu Aluno na Sala de Aula.

Team 3

PAULO MAGRI

Tema: Como transformar sua escola em campeã no IDEB.

Team 3

VICENTE FALCÃO

Tema: Inovação, Criatividade e Empreendedorismo na Educação.

TEMA: “Educar para a Humanização e para a Cidadania”
PALESTRANTES

Team 1

DR. CÉSAR NUNES

Tema: A reorganização da Escola e do Espaço Pedagógico diante dos novos direitos civis e dos novos sujeitos sociais: Humanização e Cidadania.

Team 2

BERNARD CHARLOT

Tema: A equação pedagógica fundamental: "Aprender = Atividade intelectual + Sentido + Prazer".

Team 3

JAQUELINE MOLL

Tema: Caminhos da Educação Integral no Brasil: direito a outros tempos e espaços educativos.

Team 3

GABRIEL PERISSÉ

Tema: Pedagogia do Encontro: a humanização na sala de aula.

Team 1

CELSO ANTUNES

Tema: As cinco questões significativas para um ensino eficiente.

Team 2

JÚLIO FURTADO

Tema: A GESTÃO DA SALA DE AULA: construindo caminhos para a aprendizagem significativa.

Team 3

ORDÁLIA ALMEIDA

Tema: Infâncias, Crianças e Marcos Legais: referências para uma educação infantil humanizadora.

Team 3

DALMIR SANT’ANNA

Tema: Comprometimento como fator de diferenciação nas ações educacionais, dentro da sala de aula e na vida pessoal.

Team 1

RENATO CASAGRANDE

Tema: O potencial transformador de um Professor: como superar seus obstáculos interiores.

Team 2

PROF. DR. SILVIO WONSOVICZ

Tema: Ainda há esperanças? O Educar que tece o ponto e o contraponto.

Team 3

ELIANA ROMÃO

Tema: Quem Educa o Educador? Considerações para artesania de práticas humanizadoras na sociedade informática.

Team 3

JANE HADDAD

Tema: As possibilidades do Professor e da Escola para lidar com a Inclusão.

Team 1

CIPRIANO LUCKESI

Tema: O ser humano, sua educabilidade e o educador.

Team 2

SUZANA MONTAURIOL

Tema: Literatura, Crianças e seus Encantos.

Team 3

AUGUSTO NUNES

Tema: Os Direitos Humanos e a Educação: aproximações teóricas e possibilidades práticas.

Team 3

MARTA RELVAS

Tema: Neurociência aplicada ao aprendizado escolar - bases neurocientíficas no processo da aprendizagem cognitiva, emocional, social e a escola.

Team 1

FRANCISCO CORDÃO

Tema: Metodologias para o desenvolvimento de Projetos Pedagógicos Culturais comprometidos com a constituição de Competências Profissionais.

Team 2

ALEXANDRE VENTURA

Tema: Autoavaliação como modo de empoderamento das escolas e das comunidades.

Team 3

ISABEL PAROLIN

Tema: A relação entre a Família, a Escola e a Aprendizagem.

Team 3

SIMONE MACHADO

Tema: Autoconhecimento, Liderança e Empoderamento na Educação com o Método 8 Cs.

Aproveite agora, 30% de desconto por tempo limitado!
Tenha acesso por R$488,59

Compre agora! EXPERIMENTE GRÁTIS

Siga-nos nas redes sociais. Você também pode se inscrever para receber nossas notícias.

EMPRESAS QUE ACREDITAM NO NOSSO PROPÓSITO